Logo SB    Entwicklung des Schullaufbahn- und Bildungswegplaners (BWP)
            des bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus
 
 

















logo BWP




















logo BWP









Für jedes Falldesign und damit für die Pflege der entsprechenden Schulart ist eine bestimmte der 9 Schulberatungsstellen bzw. deren EDV-Beauftragter zuständig.

Es wäre sehr wichtig, dass sich der Leiter der entsprechenden Schulberatungsstellen auch kurzfristig an einen kompetenten Ansprechpartner in der jeweiligen Schulabteilungen des Staatsministeriums wenden kann, falls bei der Datenpflege Unsicherheiten entstehen.
Umgekehrt wäre es wichtig, über die statistisch erfassten Schülerströme und bevorstehende Änderungen, die sich auf den Bildungswegplaner auswirken, im Vorfeld den Leiter der entsprechenden Schulberatungsstelle zu informieren.

Schulart und für den BWP zuständige staatliche Schulberatungsstelle
Berufsfachschule (BFS)SB-UfrStD Bruno -Ludwig Hemmertmail@schulberatung-unterfranken.de
Berufsoberschule (BOS)SB-OfrStD Roland Schuckmail@sb-ofr.de
Berufspraxis (PRA)SB-EDVOStR Axel Götzinfo@sbost.de
Berufsschule (BS)SB-UfrStD Bruno -Ludwig Hemmertmail@schulberatung-unterfranken.de
Fachakademie (FAK)SB-SchwStD Dr. Frank Pfeilschiftersbschw@as-netz.de
Fachhochschule (FH)SB-EDVOStR Axel Götzinfo@sbost.de
Fachoberschule (FOS)SB-OfrStD Roland Schuckmail@sb-ofr.de
Fachschule (FS)SB-UfrStD Bruno -Ludwig Hemmertmail@schulberatung-unterfranken.de
Grundschule (GS)SB-MUCBRn Dr. Helga Ulbrichtsbmuc@schulberatung-muenchen.de
Gymnasium (G8)SB-NdbStD Bruno Luxinfo@sbndb.de
Hauptschule - M-Klassen (HM)SB-ObbOR Dr. Franz Knollinfo@sbost.de
Hauptschule (HS)SB-MfrBR Dr. Roland Storathsbmfr@t-online.de
Kunsthochschule (KH)SB-EDVOStR Axel Götzinfo@sbost.de
Realschule (RS)SB-OpfBR Georg Niedermayersbopf@schulberatung-oberpfalz.de
Staatsinstitut f. FL (STI)SB-SchwStD Dr. Frank Pfeilschiftersbschw@as-netz.de
Übertrittsverfahren (UEV)SB-ObbOR Dr. Franz Knollinfo@sbost.de
Universität (UNI)SB-EDVOStR Axel Götzinfo@sbost.de
Vorbereitungsdienst mD (VORBD)SB-EDVOStR Axel Götzinfo@sbost.de
Wirtschaftsschule (WS)SB-ObbWBR Heinz Schlegelsbwest@t-online.de



alphabet. nach SB-Stelle mit Schulart
SB-EDVVorbereitungsdienst mD (VORBD)
SB-EDVUniversität (UNI)
SB-EDVFachhochschule (FH)
SB-EDVKunsthochschule (KH)
SB-EDVBerufspraxis (PRA)
SB-MfrHauptschule (HS)
SB-MUCGrundschule (GS)
SB-NdbGymnasium (G8)
SB-ObbOHauptschule - M-Klassen (HM)
SB-ObbOÜbertrittsverfahren (UEV)
SB-ObbWWirtschaftsschule (WS)
SB-OfrFachoberschule (FOS)
SB-OfrBerufsoberschule (BOS)
SB-OpfRealschule (RS)
SB-SchwStaatsinstitut f. FL (STI)
SB-SchwFachakademie (FAK)
SB-UfrBerufsschule (BS)
SB-UfrBerufsfachschule (BFS)
SB-UfrFachschule (FS)


   logo BWP

   Schulart
   und zuständige
   staatliche
   Schulberatungsstelle


 

 

 

 

Liste der zuständigen SB-Stellen          © Werner Honal